С помощью горизонтальной пружины, жёсткость которой равна 50 Н/м, по полу равномерно тянут коробку

с книгами. Чему равно удлинение пружины, если известно, что на коробку действует сила трения 5 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Городовая Диана.
При равномерном движении сила трения равна силе упругости.
F=k8x
x=F/k=5/50=0,1 м