Ученикам 8 класса ВОПРОС Определи, какое количество теплоты получили алюминиевая кастрюля массой

232 г и находящаяся в ней вода объёмом 1,4 л при нагревании от 29°C до кипения при температуре 100°C. Удельная теплоёмкость алюминия равна 920 Дж/(кг·°C), удельная теплоёмкость воды — 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³.

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Максим.

А)Дано:

m1=200 г.=0,2 кг.(масса алюминиевой кастрюли)

q2=1000 кг./м^3 (плотность воды)

c1=920 Дж./кг.*градус С (удельная теплоемкость алюминиевой кастрюли)

c2=4200 Дж./кг.*градус С (удельная теплоемкость воды)

V=1,5 л.=0,0015 м^3 (объем он и для воды ,и для кастрюли одинаковый)

t=100 гр.С (конечная температура)

t0=20 гр.С (начальная температура)

Найти:

Q1,Q2,Q

Решение:

1)Q1= c1*m1*(t-t0)=c1*q1*V*(t-t0)=920 Дж./кг.*гр.С*0,2 кг.*(100 гр.С-20 гр.С)=14720 Дж.

2)Q2=c2*m2*(t-t0); m2=q2*V= 1000 кг./м^3*0,0015 м^3=1,5 кг.

Q2=4200 Дж./кг.*гр.С*1,5 кг.*(100гр.С-80 гр.С)= 126000 Дж.

3)Q=Q1+Q2= 14720 Дж.+126000 Дж.=140720 Дж. (общее кол-во теплоты)

по АНАЛОГИИ К ЕТОЙ ЗДЕЛАЙ