2, 3, 4 пожалуйста решите , если не здам меня отчислят



Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

2. R0 = 5 Ом + (10*10/(10+10)) Ом = 5 Ом + 5 Ом = 10 Ом.
I0 = U0/R0 = 30В/10Ом = 3 А.
Этот ток такой же, как и ток через резистор сопротивлением 5 Ом.
Ответ: 10 Ом, 3 А

Отвечает Танкович Вова.

2) Дано: R1=10 Ом R2=10 Ом R3=5 Ом Uобщ=30 
Найти: Rобщ, I3
Решение: R1 и R2 соединены параллельно ⇒ 1/R1,2=1/R1+1/R2; R1,2=5 Ом
R1,2 и R3 соединены последовательно ⇒ Rобщ=R1,2+R3=10 Ом. 
Сила тока в последовательном соединении постоянна, напряжение суммируется. R3 и R1,2 равны. Тогда по формуле U=IR напряжение U3 и U1,2 одинаковое, по 15 вольт. Тогда I=U/R=15/5=3 Ампера 

3) Дано: ЭДС=130 Вольт. r=1.8 Ом R=24 Ом R2=0.2 Ом. Найти I-? U-?
Силу тока в цепи можно определить по закону Ома для полной цепи. 
I=ЭДС/r+R где R сопротивление ламп и последовательно соединенных проводов.
R=24+0.2=24.2 Ом. 
I=130/(24.2+1.8)=5 Ампер.
Напряжение определяется по формуле U=IR, где I - ток в цепи, R сопротивление самих ламп, без проводов. Провода соединены с лампами последовательно, так что сила тока там постоянная и про них можно забыть. Тогда U=5*24=120 Вольт. 
Вроде все объяснил