СРОЧНО на поверхности льда стоит конькобежец массой 80 кг он редко толкает от себя тело массой 20

кг выполнив при этом работу 312,5 Дж .Визначить, какую скорость конькобежец предоставил телу.

Ответы на вопрос

Отвечает Вадзишвили Леона.

   дано M=80 кг   m=20 кг   А=312,5 Дж    V- ?

по закону сохранения импульсов

M*U=m*V      U=m*V\M=20*V\80=V\4

А=M*U^2\2 + m*V^2\2

2*А=4m*V^2\16 + m*V^2

2*А=mV^2\4 + 4m*V^2\4=5mV^2\4

V=√8А\5m=√8*312,5\100=5 м\с

Ответ     V=5 м\с