Ребят помогите;я ничего по физике не понимаю:сК концам рычага длинной 4 м подвешены грузы массой 17

и 13 кг. На каком расстоянии от середины рычага надо поместить опору, что бы рычаг находился в равновесии в горизонтальном положении?

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Юляша.
К концам рычага длинной 4 м подвешены грузы массой 17 и 13 кг. На каком расстоянии от середины рычага надо поместить опору, что бы рычаг находился в равновесии в горизонтальном положении?
Дано m1=17 кг   m2=13 кг  L=4 м   X -  ?
Из условия равновесия
m1*g*(L/2   - X) = m1*g*(L/2 +X)
17(2-X)=13*(X+2)
34-17X=13*X +26
8=30X
X=800/30=26,67 см
Ответ   X=26,67 м