Оцените приблизительно массу воздуха объёмом 1 м^3 при нормальном атмосферонм давлении и

температуре 300^0К . Из приведёных ниже выберите близкое полученному вами результату. А)1г Б)10г В)100г Г)1кг Д)10кг

Ответы на вопрос

Отвечает Танян Евгений.

Дано:

V = 1 м^3

p = 10^5 Па

T = 300 K

M = 0,029 кг/моль

_______________

m - ?

 

Решение:

pV = mRT / M, m = pVM / RT

m = 10^5*1*0,029 / 8,31*300 = 1,16 (кг)

 

Ответ: Г) 1 кг

Отвечает Лукин Александр.

Ур-ние состояния ид. газа: pV = mRT/M

Соотношение R/M для воздуха при атмосф. давлении = 287 Дж/(кг*К)

р = 101325 Па (атмосферное)

М = 1 м3

Т = 300 К

m = (101325*1)/(300*287) = 1.177 кг

То есть 1 кг ближе всего, вариант Г.