Автомобиль едет по мосту со скоростью 16 м с . Какова кинетическая и потенциальная энергия

автомобиля, если масса его 1400 кг и высота моста 9 м . Ускорение свободного падения принять 10 м с 2 . Какова кинетическая энергия автомобиля? \(Eкин =\) Дж . Какова потенциальная энергия автомобиля? \(Eпот = \) Дж .

Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Кирилл.
Потенциальная энергия находится по формуле: Ep=mgh , следовательно Ep=1400*9*10=126 кДж
Кинетическая энергия находится как Ek=mV^2/2 , подставим значения: Eк=1400*16^2/2=179200 Дж