Определите количество вещества и число молекул ,содержащие в 3 кг углекислого газа


Ответы на вопрос

Отвечает Ежеленко Давид.

Ты ошибся разделом, это чистейшая химия и 8 класс.

Дано:

m (CO2) = 3 кг = 3000 г

Найти N и v(ню).

Решение.

Находим молярную массу углекислого газа 

M(CO2) = 16*2 + 12 = 44 г/моль

v(CO2) = m(CO2) / M(CO2) = 3000 г / 44 г/моль = 68,2 моль (примерно)

N(CO2) = v(CO2) * Na = 68,2 * 6 * 10^23 =  409,3 * 10^23 молекул.
Ответ: v (CO2) = 68,2 моль; N (CO2) = 409,3 * 10^23 молекул.