При подвешивании к пружине гири массой 200 г длина пружины увеличивается на 4 см. Поставьте два

вопроса по этой ситуации и найдите ответы на них.

Ответы на вопрос

Отвечает Великанова Рената.
1. Чему равен коэффициент жесткости (k)
F=kx (Закон Гука)
k=F/x       F= mg
k=mg/x;  k=(0,2 кг * 10)/0,04 м ; k=50 Н
2. Как изменится удлинение, если использовать другую пружину, жесткостью 100 Н.
F=kx (Закон Гука)
x=F/k ; x= (0,2 кг * 10)/ 100н; x=0,02м (Уменьшится в 2 раза)