Ребят помогите по физике 9 класс. Диск радиусом R вращается вокруг оси, проходящей через точку О.

Чему равны путь L и модуль перемещения S точки А при повороте диска на 90 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.
Путь L равен длине (малой) дуги окружности UAA1 (см. прикрепленный рисунок), т.к. путь - это длина траектории.
L = (2*п*R/360°)*90° = п*R/2. Это по сути длина четвертинки окружности.
Найдем перемещение - это в данном случае вектор AA1. Длину этого вектора найдем по теореме Пифагора для прямоугольного треугольника OAA1 (т.к. ∠AOA1 = 90° по условию) Пусть AA1 = S, тогда
S^2 = R^2 + R^2 = 2*R^2.
S = R*(√2).
Отвечает Васильев Артём.
A) L = 2 R; S = π R b) L = π R; S = 2 R c) L = 0; S = 2π R d) L = 2π R; S = 0