Вольтметр с пределом измерения 30В имеет на шкале 150 делений.определить измеренное напряжение если

стрелка прибора отклонилась на 60 делений

Ответы на вопрос

Отвечает Венчаков Данил.
По условиям задачи 30В соответствует 150 делениям. Тогда:

1) 30:150=0,2 (В) - цена одного деления.

2) 0,2*60=12 (В) - соответствует 60 делениям.

Ответ: Измеренное напряжение равно 12 В.
Отвечает Михеев Александр.
30\150=0.2 одно деление
0.2*60=12в
ответ 12в