Мальчик стоял на коньках, подскользнулся и упал. Найдите, во сколько раз уменьшилось давление,

оказываемое им на лёд, если ширина лезвия конька 4 мм, длина части лезвия, соприкасающегося со льдом, 30 см, площадь соприкосновения лежащего мальчика со льдом 0,1м^2. Помогите, срочно и понятно, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Alikhanov Tamerlan.
Ширина лезвия:
b=4 мм = 4*10⁻³ м

Длина лезвия:
a = 30 см = 0,30 м

Площадь лезвия:
S₁ = a*b = 1,2*10⁻³ м²

Площадь соприкосновения
S₂ = 0,1 м²

Поскольку давление ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО площади, то давление уменьшилось в
 S₂/S₁ = 0,1 / 1,2*10⁻³ ≈ 80 раз