Через какую часть периода после замыкания заряженного конденсатора на катушку индуктивности энергия

в контуре распределяется поровну между конденсатором и катушкой? Ответ – Т/8 объясните почему

Ответы на вопрос

Отвечает Досмагулов Диас.
Прировняем энергию електрического и магнитного полей: q^2/2C=Li^2/2; Выразим заряд через закон изменения заряда, а силу тока через производную от закона изменения заряда: qo^2(cos wt)^2/C=L*qo^2w^2(sin wt)^2; (cos 2Пt/T)^2=LC*1/L^2C^2*(sin 2Пt/T)^2; (tg 2пt/T)^2=1;; 2Пt/T=П/4; t=T/8