Линия передачи электрической энергии между городом и поселком выполнена медным проводом.На сколько

изменится длина провода, если летом температура поднимается до 30 градусов С а зимой опускается до -25 градусов С. Расстояние между городом и поселком 20км Решите пожалуйста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Мин Зарико.
Температурный коэффициент линейного расширения для меди α=16,6 * 10⁻⁶ K⁻¹
перепад температур ΔT=30+25=55C=55K
длина провода L=20км=20 000м=2*10⁴м
изменение длины провода
ΔL=αLΔT=16,6 * 10⁻⁶ K⁻¹*2*10⁴м*55K=
=1826*10⁻²м=18,26м