Сколько воды выделится из V=1м^3 воздуха, если при T1=293K его относительная влажность Ф=90%, а

температура воздуха понизилась до T2=288K (плотность насыщенного пара при 20 градусах=17,3г/м3, а при 15 градусах=12,8г/м3)?

Ответы на вопрос

Отвечает Просвиркин Илья.

плотность насыщенного пара при 20 градусах=17,3г/м³,

это означает, что воздух объемом 1 м
³  не может содержать в себе более 17.3 грамма воды, то есть это предел. Но меньше этой величины содержаться все же может. А сколько его в данный момент известно - 90% от максимального (17,3 гр) вот что показывает относительная влажность.
90% из 17,3 это 
х=0,9*17,3=15,57.
столько граммов пара сейчас содержится в "твоем" воздухе.
----------
Чем меньше температура воздуха тем меньше максимально может он вместить в себя пар. Так уж было задумано всевышним, точнее это последствие задуманного.
---------
Температуру снизили до 288 К это 15 градусов Цельсия.
--------
максимально возможное количество воды(в 1 м³!!!) при этой температуре - 12,8 грамм
--------
было 15,57 грамм пара, станет 12,8 гр, остальное конденсируется, то бишь превращается в воду.
15,57-12,8=2,77 грамм
А относительная влажность станет равной 100%
так как теперь его содержится столько, сколько возможно при этой температуре. 12,8 гр при 15 градусах
--------
Ответ: выделится 2,77 грамм воды.
---------
Надеюсь, я все ясно объяснил и впредь у тебя не будет больше подобных вопросов.:)