Поезд массой М=2000т трогаясь с места с ускорением а=0,2м/с^2, достигает нужной скорости через

t=1мин ,после чего движется равномерно . Определить мощность тепловоза при установившемся движении ,если коэффицент сопротивления k=0,005

Ответы на вопрос

Отвечает Ногманова Марьям.
• определим скорость тепловоза спустя t = 60 c с допущением, что начальная скорость равна нулю

v = a t = 0.2*60 = 12 м/c

• теперь определим мощность

N = A/t = (F S)/t = F v

так как движение равномерное, то сила тяги F численно равна силе трения Fтр = u N = u mg. тогда

N = u mg v = 0.005*2*10^(7)*12 = 
1200000 Вт или 1.2 МВт