Под водой солнечные лучи образуются с нормалью угол 50. Под каким углом к горизонту стоит солнце?

(Показатель преломления воды 1,3)

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Паша.
SinA/sinB = n2/n1; n1 = 1
sinA = sinB*n2/n1 = sinB*n2 = 1.3*sin50 = 0.766*1.3 = 0.9958
A ~ 85 градусов
к горизонту - 5 градусов