ЭДС батареи E = 24 В. Батарея подключена к сопротивлению R = 16 Ом. Параллельно сопротивлению

включен вольтметр с внутренним сопротивлением RV = 1000 Ом. Найдите внутреннее сопротивление батареи Rвн , если показания вольтметра UV = 21,3 В. Рассчитайте показание идеального вольтметра U. Результат дайте в системе СИ и округлите до двух значащих цифр после запятой. Размерность не ставьте!Сопротивление R вн 2 Ом Напряжение ид. вольт. U ??? В

Ответы на вопрос

Отвечает Выставкин Никита.
Общее сопротивление нагрузки:
1/R = 1/16 + 1/1000 = 127 /2000
R = 2000/127 = 15,75 Ом
Ток в цепи I = U/R = 21.3/15.75 = 1.35 A
Уравнение всей цепи I = EDS/(R1+R), где R1 - внутреннее сопротивление батареи
1,35 = 24 / (R1+15,75)
24 = 1,35R1+15,75*1,35
1,35R1 = 24 - 21.3      
1,35R1 = 2.7
R1 = 2 Ом