Луч света падает на границу двух сред. Угол падения 60°. Известно, что угол между отраженным и

преломленным лучами 30°. Определить во сколько раз отличаются показатели преломления сред. 1) в 1,15 раза 2) в 1,3 раза 3) в 1,73 раза 4) в 2 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Ульяна.
Угол преломления b=180-60-30=90
n1/n2=sinb/sina=sin90/sin60=1/0,866=1,15