Найдите массу 20 л углекислого газа при температуре 17с и давления 2*10^5 P.S. - распишите

пожалуйста все!)

Ответы на вопрос

Отвечает Суханов Костя.


V=20*10^-3 м3    M=44*10^-3 кг/моль  R=8.31 (постоянная)  p=2*10^5 Па  Т=273+17=290 К    m=?

p*V=(m/M)*R*T   уравнение Менделеева-Клапейрона, отсюда масса

m=p*V*M/(R*T)=2*10^5*20*10^-3*44*10^-3/(8.31*290)=0.07 кг

============