Составьте две задачи на количество теплоты и решите их (помгите пожалуйста,буду очень признательна

^^)

Ответы на вопрос

Отвечает Грохотова Даша.
1. Какое количество теплоты необходимо израсходовать для того, чтобы 2 литра воды, при температуре 20 градусов Цельсия, довести до кипения и полностьюиспарить?

Дано: 
V=2l
p=1000 \frac{kg}{m^3}
t_1=20C
t_2=100C
C=4200 \frac{Dg}{kg*C}
L=2300000 \frac{Dg}{kg}
-----
Q-?

Решение:
Q=Q_1+Q_2
Q_1=Cm(t_2-t_1)
Q_2=Lm
m=pV
V=2l=0,002m^3
m=1000 \frac{kg}{m^3}*0,002m^3=2kg
Q_1=4200 \frac{Dg}{kg*C}*2kg*(100C-20C)= 672000Dg
Q_2=2300000 \frac{Dg}{kg}*2kg=4600000Dg
Q=672000Dg+4600000Dg=5272000Dg=5272kDg

Ответ: 
Q=5272kDg

2. Какую массу холодной воды при температуре t1=15°C необходимо влить в горягорячую воду объемом V2=4.0 л припри температуре t2=95°C,чтобы получить воду притемпературе t=35°C?Потерями теплоты пренебречь.

Дано:
t_1=15C
V_2=4l
t_2=95C
t=35C
C=4200 \frac{Dg}{kg*C}
p=1000 \frac{kg}{m^3}
-----
m_1-?

Решение: 
Q_1=Q_2
Q_1=Cm_1(t-t_1)
Q_2=Cm_2(t-t_2)
Cm_1(t-t_1)=Cm_2(t-t_2)
m_2=pV_2
V_2=4l=0,004m^3
m_2=1000 \frac{kg}{m^3} *0,004m^3=4kg
4200 \frac{Dg}{kg*C} *m_1*(35C-15C)=4200 \frac{Dg}{kg*C}*4kg*(35C-95C)
4200 \frac{Dg}{kg*C}*(35m_1-15m_1)=1008000Dg
4200 \frac{Dg}{kg*C}*20m_1=1008000Dg
84000m_1=1008000Dg
m_1= \frac{1008000}{84000}
m_1=12

Ответ: m_1=12kg