Первый космонавт Земли облетел Землю за 108 мин. Пренебрегая высотой орбиты корабля по сравнению с

радиусом Земли, найдите среднюю скорость корабля "Восток" на орбите. Орбиту считать круговой. Радиус Земли 6400 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Токарь Глеб.

С=2пR - длина окружности

6400*3,14*2=40192(км) - длина орбиты

40192:108=372,15(км/мин)=22329км/ч - средняя скорость