Имеются две проводящие сферы , радиус одной из них в 2 раза больше радиуса второй. Сравните

электрические заряды, которые нужно передать сферам, чтобы напряженность электрического поля вблизи их поверхности была одинаковой. 1) Сфере большего радиуса нужно передать вчетверо большой заряд 2) Сфере большего радиуса нужно передать вдвое меньший заряд 3)сфере большего радиуса нужно передать вдвое больший заряд 4) Заряды должны быть равны

Ответы на вопрос

Отвечает Степурко Дана.

Для сферы формула напряжённости Е=k*Q/R², при R2=2*R1 необходимо Q2=4Q1, чтобы Е2=Е1 -ответ 1)