Полый цилиндр плавает в керосине плотности ρ = 800кг/м3. Для того, чтобы этот цилиндр плавал с

такой же глубиной погружения в воде, в него следует поместить груз массой m = 100кг. Определите массу цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Черепков Витя.
Плотность керосина 800кг на метр в кубе (p1)
Плотность воды 1000 кг 
на метр в кубе (p2)
Если он плавает значит Fт=Fa
Fт=m1g
m1- масса цилиндра
Fа=p1gV

Запишем тоже самое, но для воды
Fт=Fа
Fт=(m1+100)*g
Fa=p2gV

Объем цилиндра не изменится, плотности нам известны, можем разделить первое на второе
m1g/(m1+100)*g=p1gV/p2gV   Сократим на g
m1/m1+100=p1V/p2V сократим вторую часть на V
m1/m1+100=p1/p2
m1/m1+100=0,8
0.8m1+80=m1
80=,m1-0.8m1
80=0,2m1
m1=400 кг

Ответ 400