Тело, лежащее на горизонтальной поверхности, имеет массу 2 кг. Какой станет сила реакции опоры,

если тело прижать к плоскости вертикально направленной силой 4 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Дарья.
По 2 закону ньютона сумма всех сил равна нулю, т.к. тело не движется.
Проецируем все силы на ось y.
N-mg-F=0   N=mg+F    N=2*10+4=20+4=24H
Ответ:24H