6. Температурасы 70°С, көлемі 20 л суға температурасы -20°C20 кг мұз салған. Мұз ери ме? Толық

ерiмесе, қандай бөлігі еріген?Пожалуйста помогите!!! Срочно нужно!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Толмачев Руслан.

Ответ:

Лед нужно нагреть до 0 градусов

на это уйдет тепла

q1 = 20 * 20 * 2100 = 840 000 дж

далее растапливаем лед , на это уйдет теплоты

q2 = 340 000 * 20 = 6 800 000 дж

а теперь посмотрим сколько нужно забрать тепла у 40 кг воды, чтобы остудить ее от 70 градусов до 0 градусов

q3  =40 * 70 * 4200 = 11 760 000 дж

q1+q2  меньше чем q3

значит, растопившийся лед нагреется

уравнение теплового баланса

q1+q2 +4200 * 20 * (t-0) = 4200 * (70-t) * 40

840 000 + 6 800 000 + 84 000 * t = 11 760 000 - 168 000 * t

4 120 000 = 252 000 * t

t= 16.3 градуса

Объяснение: