Футболист ведет мяч по полю, двигаясь со скоростью 4 м.с относительно поля. Определите импульс мяча

относительно : а) поверхности Земли ; б) футболиста , который бежит навстречу со скоростью 5 м.с ; в) футболиста , который ведет мяч. Массу мяча задайте самостоятельно.

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
Пусть масса мяча 450 г

импульс мяча относительно :
а) поверхности Земли
p1=mv=0,45*4=1,8 кг*м/с

импульс мяча относительно :
б) футболиста , который бежит навстречу со скоростью u1=-5 м.с
p2=m(v-u1)=0,45*(4+5)= 4,05 кг*м/с

импульс мяча относительно :
в) футболиста , который бежит  со скоростью u2=v=4 м/с
p3=m(v-u2)=0,45*(4-4)= 0 кг*м/с