Два точечных заряда 9 и 4 нКл расположены в вакууме на расстоянии 6 см друг от друга.Найдите силу

взаимодействия между ними k=9*10^9 Н*м/Кл^2

Ответы на вопрос

Отвечает Печерица Людмила.
Дано:
q1 = 9 нКл
q2 = 4 нКл
r = 6 см
F - ?
СИ:
q1 = 9 × 10^-9
q2 = 4 × 10^-9
r = 0.06 м
Решение:
F = k × q1 × q2/r^2 = 9 × 10^9 × 4 × 10^-9 × 9 × 10^-9/0.0036 = 3.24 × 10^-7/0.0036 = 9 × 10^-5 Н
Ответ: 9 × 10^-5 Н