Предмет высотой 6 мм находится на расстоянии 24 см от собирающей линзы с фокусным расстоянием 8см.

Какова высота изображения предмета?

Ответы на вопрос

Отвечает Булай Анастасия.
Найдём расстояние от линзы до изображения по формуле тонкой линзы:
1/d + 1/f = 1/F
1/f = 1/F - 1/d = 1/(8 см) - 1/(24 см) = 1/(12 см)
f = 12 см

Тогда увеличение Г = H/h = f/d = 12/24 = 0.5
Высота изображения H = Гh = 3 мм

Ответ. 3 мм