На дне сосуда с жидкостью, показатель преломления которой n=1,7, помещён точечный источник света.

Высота слоя жидкости h=12 см. Каким минимальным радиусом R непрозрачный диск нужно поместить на поверхность жидкости , чтобы глядя сверху , нельзя было увидеть источник света?

Ответы на вопрос

Отвечает Черномашенцева Елизавета.
Дано: 
n= 1,7
h=12 см =0,12 м
R-? 
Решение: 
1) находим угол внутреннего отражения
( в данном случае формула такая): 
n _{1} *sinx=n _{2} *sin90
где n₂ - это показатель воздуха 
находим синус х 
sinx= \frac{1}{n _{1} } = \frac{1}{1.7} =0.588 \\ x=36  
что бы найти радиус нужно: 
R=h*tg36=0.12*0.7265=0,08718 m*100=8.7 cm
Ответ: 8,7 см