!!! Какова длина метрового стержня(для земного наблюдателя), движущегося со скоростью 0,6с?


Ответы на вопрос

Отвечает Зориков Ваня.
0,8 первоначальной длины, если направление движения параллельно стержню.

L=L0*sqrt(1-v^2/c^2)=L0*sqrt(1-0,6^2)=L0*sqrt(1-0,36)=L0*sqrt0,64=0,8L0.

В Вашем примере это составит 80 см.