Железный шарик, отдаленный от других тел, облучают монохроматическим излучением с длиной волны

λ=200 нм. Шарик, теряя фотоэлектроны, заряжается до максимального потенциала 3 в. Определить работу выхода для материала шарика.

Ответы на вопрос

Отвечает Подгоров Георгий.
Дано л=2*10^-7м   Ф=3В   Ав- ?

очевидно что электроны буду покидать железный шарик до тех пор пока
Eф=Ав+Eк      Eк=q*Ф=e*Ф

Aв=Eф-eФ
Eф=h*c/л=6,63*10^-34*3*10^8/2*10^-7=9,945*10^-19Дж=6,2 эВ
Ав=6,2-3=3,2 эВ - ответ

КАК мы видим формула W=k*q1*q2/R=k*e^2/R здесь неуместна