Ученикам 10 класса вопрос по механическим колебаниям Определить массу груза пружинного маятника

если он делает 45 колебаний за 30 с, а жесткость пружины равна 40 H/м

Ответы на вопрос

Отвечает Шерстнёв Николай.
T=t/n=30/45=0,67 c
T=2*pi*sqrt(m/k)
T^2*k=4*pi^2*m
m=T^2*k/4*pi^2=0,67^2*40/4*9,86=0,456 кг=456 г ( можно округлить до нужного знака).