Определить среднюю арифметическую и среднюю квадратическую скорости молекул хлора при комнатной

температуре 20 °С

Ответы на вопрос

Отвечает Аккуратов Саша.
Молекула хлора Cl2 имеет молярную массу M=71*10^-3 кг/моль
Арифметическая:
V=sqrt(8*R*T/pi*M)=sqrt(8*8,31*293/3,14*71*10^-3)=295,6 м/с
Квадратичная:
V=sqrt(3*R*T/M)=sqrt*3*8,31*293/71*10^-3)=320,7 м/с