Помогите,пожалуйста с задачами по физикеЗадача №1 Рассматривая предмет в собирающую линзу, получают

мнимое изображение, в 7 раз большее самого предмета, на расстоянии 40 см от линзы. Какова оптическая сила линзы. Задача №2 Какое увеличение слайда дает объектив проектора с фокусным расстоянием F=0,2 м, если экран удален от объектива на расстояние f=3м?

Ответы на вопрос

Отвечает Талько Игорь.
Г=f/d   d=f/Г=f/7
1/d -1/f=D    7/f -1/f=D     D=6/f=6/0,4=15 дптр
2) Г=f/d    1/d=1/F -1/f   d=f*F/(f-F)=3*0,2/(3-0,2)=0,21 м
Г=3/0,21=14,28