На проводник, находящийся в однородном магнитном в поле, действует сила 0,5Н . Длина проводника

равна 0,1м, а сила тока в нём 5мА. Определите модуль вектора магнитной индукции

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Даша.
Если вектор скорости проводника перпендикулярен вектору магнитной индукции, то Fa=IBL; B=Fa/(I*L); B=0.5/(5*10^-3*0.1)=1000 Тл
Ответ: B=1000 Тл
Отвечает Афанасьева Люда.
Формула для нахождения силы ампера:
Fa=IBL*sinA
Значит: B=Fa/IL*sinA
Учитывая, что проводник находится в однородном магнитном поле то угол А=90 градусов, значит sin90=1, то формула принимает такой вид:
B=Fa/IL
B=0,5/0,1*0,005=500 (Тл)