Помогите решить задачку. Два разноименных точечных заряда притягиваются в вакууме на расстоянии

r=10 см с такой же силой, как в керосине (ε=2). Определить на каком расстоянии располагаются заряды в керосине. ( Как можно подробнее)

Ответы на вопрос

Отвечает Акмайкин Алексей.
F₁ = k * q₁ * q₂ / r₁² - в вакууме
F₂ = k * q₁ * q₂ / (ε * r₂²) - в керосине
F₁ = F₂
k * q₁ * q₂ / r₁² = k * q₁ * q₂ / (ε * r₂²)
1 / r₁² = 1 / (ε * r₂²)
r₁² = ε * r₂²
r₂ = r₁ / корень(ε)
r₂ = 10 см / корень(2) ≈ 7,1 см