5 моль одноатомного идеального газа при температуре 550 занимают объем V1 при давлении 100 кПа.

Внутренняя энергия газа U1. В изобарическом процессе газу сообщили количество теплоты Q. При этом газом совершена работа -4.6, приращение внутренней энергии -6.9, конечная температура T2 Дано: Y=5 p кПа = 100 T1 = 550 A кДж = -4.6 U2-U1 кДж = -6.9 Найти: V1 - ? U1 кДж - ? Q кДж - ? T2 -?

Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.

1)1-й закон термодинамики: Q=dU-A', где Q-количество теплоты пререданное системе, A'- работа, совершенная газом, dU-изменение внутренней энергии!

100Дж=dU-25Дж

Отсюда:

dU=125Дж!

 

Ответ: Б

 

2)U=1,5vRT, где v- количество молей. T-температура в кельвинах, R-газовая постоянная=8,31

U= 1,5*100*8,31*300,15=3741

 

Ответ: 3741