Жук тащит по земле крупинку,на которой сидит муравей.Найдите массу муравья,если жук прикладывает

силу 0,2Н,а масса крупинки 3г.Коэффициент трения крупинки о землю 0,5. 8-ой класс! помогите поалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Юхимець Роман.

F = 0,2 H

m_{1} = 3 * 10^{-3} кг

u = 0,5

 

m - ?

 

F = u * (m1 + m) * g

F = u* m1* g + u*m*g

F - u*m1*g = u*m*g

m = \frac {F - u*m1*g}{u*g} = \frac {0,2 - 0,5 * 3 * 10^{-3} * 10}{0,5*10} = \frac { 0,2 - 0,015}{5}

m = \frac{0,185}{5} = 0,037 = 37 * 10^{-3} кг

m =  37 г