Скорость поезда уменьшилась с 72 км/ч до 18 км/ч за 1 минуту. Определите ускорение поезда и путь ,

пройденный затэто время

Ответы на вопрос

Отвечает Пронин Максим.
Ускорение = (скорость конечная - скорость начальная) / время:
а = (v-vo)/t.
а = (18-72)/60 = -0.9 м/с^2. 
Ускорение будет отрицательным, так как поезд тормозит. 
Путь = (скорость конечная в квадрате - скорость начальная в квадрате) / 2 ускорения:
s = (v^2 - vo^2) / 2a.
72 км/ч = 20 м/с, 18 км/ч = 5 м/с.
s = (25 - 400) / 2*(-0.9) = 208.3 м.