Человек стоит на полк .Его вес 600Н , площадь подошв 0,04м² . Вычислите давление , которое

оказывает человек на пол? как и почему изменится давление , если человек встанет на одну ногу?

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимчук Илья.
Давление находится по формуле: р=F/S, где S-площадь опоры
У человека две ноги, значит общая площадь подошвы равна 0.04х2=0.08 м². Подставим: р=600/0.08=7500Па=7.5кПа
Если человек встанет на одну ногу, то давление на пол увеличится, из-за того, что площадь опоры стала меньше, ведь давление от площади находится в обратной пропорциональности. По такому принципу работают лыжи: они такие длинные, чтобы была больше площадь опоры и, тем самым, оказывая меньшее давление.