Помогите доделать! мозг плавится уже6. Запишите уравнение колебательного движения в

дифференциальном виде и его решение.7. Циклическая частота колебаний маятника равна 2,5π рад/с. Найдите период и частоту колебаний маятника.8. Уравнение движения маятника имеет вид x=0,08 sin 0,4πt. Определите амплитуду, период и частоту колебаний

Ответы на вопрос

Отвечает Шпак Саша.

1) свободные  колебания

х'' + ω²x = 0

ω - циклическая частота колебаний

x = C₁cosωt + C₂sinωt

 

2) Циклическая частота ω = 2,5π рад/с

     Период Т = 2π/ω = 2π/ 2,5π = 0,8с

     Частота nu = 1/T = 1/0,8 = 1,25Гц

 

3) x= 0,08 sin 0,4πt.

Амплитуда А = 0,08

Циклическая частота ω = 0,4π

Период Т = 2π/ω = 2π/ 0,4π = 5с

Частота nu = 1/T = 1/5 = 0,2Гц