Отдам 70 баллов! Пожалуйста, срочно!!!Сколько керосина потребуется израсходовать, чтобы 30 кг льда

при 0 градусов превратить в воду и нагреть её до 100 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.

Q₁ = λ * m = 330000 Дж/кг * 30 кг = 9,9*10⁶ Дж = 9,9 МДж - плавление льда

Q₂ = c * m * (100 °C - 0 °C) = 4200 Дж/(кг*°С) * 30 кг * 100 °С = 12,6*10⁶ Дж = 12,6 МДж - нагревание воды

Q = Q₁ + Q₂ = 9,9 МДж + 12,6 МДж = 22,5 МДж

mк = Q / q = 22,5 МДж / 46 МДж/кг ≈ 0,49 кг = 490 г керосина

Отвечает Нурмухамедов Амир.

|Q1|=|Q2|



Q1=ЛЯМБДА ЛЬДА*m ЛЬДА+с ВОДЫ*m ВОДЫ*(100-0)=330000*30+4200*30*100=22500000 (Дж)



Q2=q КЕРОСИНА*m КЕРОСИНА=46000000*m КЕРОСИНА



22500000=46000000*m



m=0,49 (КГ  КЕРОСИНА)



Ответ: 0,49 КГ