В тело массой 4,9 кг, лежащее на гладком участке горизонтальной поверхности, попадает снаряд массой

0,1 кг, летящий под углом 60º к горизонту со скоростью 60 м/с, и застревает в нем. Какой путь пройдет тело до остановки, попав на шероховатую часть поверхности, если коэффициент трения скольжения между телом и поверхностью равен 0,25?

Ответы на вопрос

Отвечает Михеєнкова Алёна.
M1=4,9 кг, m2= 0,1 кг, α= 60º, v2= 60 м/с, μ= 0,25.
  s-? 
В проекции на горизонтальную ось имеем m2v2cosα=(m1+m2)v0,
v0=
m2v2cosα/(m1+m2) = 0,1*60*0,5/5=0,6 м/с.
При движении по горизонтальной шероховатой поверхности, тело движется под действием силы трения Fтр=μmg=ma, отсюда а=μg. Тело останавливается, значит v0²=2as,
v0²=2μgs, s=v0²/(2μg), s=0,36/(2*0,25*10)=0,072 м=7,2  см.