Дед, взявшись за репку, развивает силу тяги до 600 Ньютонов, бабка до 100 Ньютонов, внучка до 50

Ньютонов, Жучка до 30 Ньютонов, кошка до 10 Ньютонов, мышка до 2 Ньютонов. Справилась бы с репкой это компания без мышки, если силы, удерживающие репку, равны 791 Ньютонам ? С каким ускорением полетит репка, если ее масса 50 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Богомазов Паша.

Здравствуй!

Дано: F₁=600 Н, F₂=100 Н, F₃=50 Н, F₄=30 Н, F₅=10 Н, F₆=2 Н, m=50 кг.

Найти: g, справиться ли компания с репкой без силы мышки.

Решение:

F=F₁+F₂+F₃+F₄+F₅+F₆=792 Н - вся сила компании.

F₇=F-F₆=790 Н - без силы мышки.

Без силы мышки эта компания не справится с репкой, у которой удерживающая сила равна 791 Н.

F=mg

g=F/m=792/50=15,84 Н/кг - ускорение.

Ответ: не справится; 15,84 Н/кг