1)С какой силой давит воздух на поверхность стола , длина которого 1,4 м, а ширина 50 см, если

атмосферное давление = 750 мм рт ст? 2) Напор воды в водокачке создается насосами. На какую высоту поднимается вода, если давление, созданное насосом, равно 60 кПа? 3) Какова масса трактора , если опорная площать его гусениц равна 1,2 м в квадрате, а давление на почву равно 40 кПа? Срочняк , плз :)))))

Ответы на вопрос

Отвечает Бодина Айгуль.

№1.

По формуле давления твёрдых тел p = \frac{F}{S}, где S - площадь опоры (м²), F - сила давления (Н). Из данной формулы выражаем действующую давления F =p*S

В системе СИ: 750 мм. рт. ст. = 99991,5 Па; 50 см = 0б5 м. Площадь опоры есть S=a*b тогда S = 1,4*5 = 6(metrov^2).

Вычисляем силу давления F = 6*99995,1 = 599970,6(H).

№2.

По формуле давления жидкостей P = p*g*h, где h - высота столба жидкости (м), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с²), p - плотность жидкости (кг/м³).

Тогда из формулы давления выражием высоту (h):

h = \frac{P}{p*g}. В системе СИ: 60 кПа = 60000 Па. Плотность воды р = 1000 кг/м. Подставляем численные данные и вычисляем:

h = \frac{60000}{1000*9,8} \approx 6,12(metrov).

№3.

По формуле давления твёржых тел p = \frac{F}{S}, где S - площадь опоры (м²), F - сила давления (Н). В системе СИ: 40 кПа = 40000 Па.

Подставляем численные данные и вычисялем: 

p =\frac{40000}{1,2} = 33333(paskal).