Плоский воздушный конденсатор электроемкостью 40 на зарядил до разности потенциалов 200 В, а затем,

не отключаю конденсатор от источника, уменьшили расстояние между его обладали в два раза. Определите изменение энергии конденсатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамадеев Идэль.
1)
Емкость воздушного конденсатора:
C = ε₀*S/d
Поскольку расстояние d УМЕНЬШИЛИ в 2 раза, то емкость ВОЗРАСТЕТ в 2 раза.
2) 
Поскольку конденсатор НЕ ОТКЛЮЧАЛИ от источника тока, то напряжение на нем НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.
3)
Энергия конденсатора:
W = C*U²/2
Имеем:
Емкость C возросла в 2 раза, значит и энергия конденсатора тоже ВОЗРАСТЕТ в 2 раза

Была энергия:
W=C*U²/2 = 40*10⁻⁹*200²/2 = 0,8 мДж

Стала энергия
W = 2*0,8=1,6 мДж

то есть энергия изменилась на 0,8 мДж

(Замечание: В условии сказано, что емкость конденсатора 40 на, но таких единиц нет, и я предположил, что емкость равна 40 нФ)