В однородном магнитном поле с индукцией 0,1 Тл находится проводник с током. Длина проводника 15 см.

Определить силу тока в проводнике, если на него действует сила 20 мН.

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Богдан.
Дано:                             СИ
B = 0,1 Тл
L = 15 см                       0,15 м
F = 20 мН                      0,020 Н
_________
I - ?

Решение.

Закон Ампера:
F = B·I·L

Отсюда сила тока:
I = F / (B·L) = 0,020 / (0,1·0,15) ≈ 1,3 А