Пчела, летящая за взятком, машет крыльями с частотой 200 Гц, а нагруженная — с частотой 440 Гц. В

каком случае длина звуковой волны больше? Во сколько раз? 3) Летучие мыши для ориентации в пространстве и поиска добычи используют яв- ление эхолокации. На каком расстоянии от летучей мыши находится объект, если посланный сигнал возвратился через 1,2 с? (Указание: используйте формулу 2s vt = , так как сигнал проходит двойной путь — до объекта и назад.)

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Влад.
1)λ=c/f
λ - длина волны
с - скорость распространения волны
f - частота
c=340 м/с (скорость звука)
λ1=340/200=1,7
λ2=340/440=0,77
1,7/0,77=2,2
В первом случае длина волны больше в 2,2 раза.

2)не проходил эхолокацию