Какова первая космическая скорость у поверхности Солнца, если его масса равна 2·1030 кг. а диаметр

1.4·10 9м? ребята оч нужна ваша помощь помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Стенар Костя.

Центрострем. сила равна силе гравитац. притяжения

mV^2/R=GMm/R^2 -> V=sqrt(GM/R)~437км/сек (!)